[已回复] [办结] 五年间的李凤兰何去何从

问政观察张星

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:1658 提问时间:2015-05-07 08:52:47

  李凤兰今年45岁,2010年在广东省打工时不慎从高处落下摔成重伤,在当地治疗期间,老板拒绝赔偿工伤费用,李凤兰很快花光了所有积蓄,没能将病情彻底治愈,导致下肢截瘫。2011年,李凤兰在朋友帮助下回到海口,因病情未愈,被120送至海口市人民医院至今,尽管得到多方帮助,也得到救助站的资金扶持,病情得到明显好转,海口市人民医院将其送去米铺养老院对其照顾。


  但是从上个月李凤兰出去逛街摔断腿后,又一次返回医院救治,由于骨科没有病床,就只能在急诊大厅的床位等候救治,由于不属于三无人员,其有亲属家人,但是没有一个人来照顾?现在海口市医院急诊大厅住了一周,其下身褥疮严重,由于没人照顾,其身上散发的恶臭味道让来医院就诊的患者有不少异议。医院也派护工对其做身体清洗,但是这不是长久之计。李凤兰也是海口市本地户籍。五年时间来,李凤兰何去何从?政府是不是应该出面协调?怎么样把李凤兰妥善的安置,或者让其家人来照顾照顾!

 

我要留言

市民政局

答复时间:05-26 09:47

李风兰的相关信息:李风兰,女 ,1971年1月11日出生,地址海南省海口市美兰区国营桂林洋农场昌后村080号,身份证460825197101111163 李凤兰有家庭有地址有子女,按照救助管理办法规定:城市生活无着的流浪乞讨人员是指 自身无力解决食宿,无亲友投靠,不享受城市最低生活保障或是农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员,故李凤兰不属于救助对象, 针对李凤兰的问题可以按照救助管理办法《实施细则》:第十三条,亲属或者所在单位拒不接回的,由流出地人民政府民政部门接回,送其亲属所在单位。第十四条,无法查明其亲属或所在单位。但可以查明户口所在地,住所地,由流出地人民政府民政部门接回,送户口所安置 注:李凤兰所属的居委会 海口市桂林洋经济开发区昌炳居委会:65717336 陈主任:13876018986

                                                                                                                                         【市民政局-单位领导-陈益君】


用户名:
内容:
 
马上发表