【已回复】 【办结】 二十五小海甸分校这么划分招生范围很容易推断他们的目的,目无非两个的:嫌贫爱富和多空置招生名额最重要的是多空

古丽亚

问政对象:市政府办公厅
回复:1  提问时间:2015-04-15 09:02:06

让孩子上学简直历尽万般周折。本以为就隔一条马路二十米距离的小区划分二十五小内招生范围应该是没问题的,可是我错的,前两天看了招生划分范围,我彻底的崩溃,我承认我很傻很天真!杯具啊!结果划分到白沙们小学,每天上学放学都要过一个红绿灯,岂不是又给孩子们增加了安全隐患吗,官员们你们想想吧。为何要这样做????????大家看看二十五小海甸分校的招生片区划分:安民路以西,海景路以北。大家看看这是片区范围有那些小区:安民路以西:金手指大公馆、红泥月亮湾花园、鸿天阁、世纪港湾、兆南丽湾、滨海华庭等等高档楼盘;



  海景路以北:江南城、天一方、荣域等等高档楼盘。



  这些招生范围都是高档楼盘,基本都是有钱人住的地方,并且这些楼盘以外地人购买居多,外地人购买主要是度假养老,晚上没几户亮灯,这些小区基本没人居住。



  而距二十五小附近方圆300米内的金沙苑、海昌公寓、万福新村、得利新村、新新海岸等等小区并没有进入招生范围,这些小区有基本都是老小区,而且本地人居多及入住率非常高。



  二十五小海甸分校这么划分招生范围很容易推断他们的目的,目无非两个的:嫌贫爱富和多空置招生名额。  



  最重要的是多空置些招生名额好多赚点择校费,中饱私囊!这就是明目张胆、赤裸裸的变相贪污啊!

  国家明文规定招生划分范围重要是"就近划分,方便学生就学"!这两点对于二十五小海甸分校根本不放在眼里。杯具啊,中国教育界的杯具!中国学生的杯具!谁来维护祖国未来的花朵啊。。。

我要留言

市教育局

答复时间:05-11 11:06

古女士:

    您好。根据义务教育法等法律法规,海口市义务教育阶段公办学校坚持户籍优先,以法定监护人的居住地为准, 安排义务教育阶段适龄儿童少年免试划片就近入学。我市、区教育行政主管部门每年都根据我市学校布点和人口居住密度,按照学校招生计划,以街道或门牌号为界或做为起止点,划出各校的招生范围,并报市政府批准后执行。由于历史原因以及城市规划、城市发展等制约,我市老城区学校相对密集,规模偏小;新城区学校较少,规模也不大,教育资源不足,义务教育阶段学位相对紧张,因此“就近入学”只能是相对就近,难以做到绝对的就近,希望能够得到市民的理解和支持。目前在我局门户网站(http://www.hkjy.cn)“招生信息”栏中公布的是2014年秋季的小学初中招生工作方案及城区公办学校招生划片范围。其中市第二十五小学海甸校区的招生范围为“安民路以西,沿江五西路从安民路口往西段以北一片,世纪大桥北岸沿世纪大道至海甸六路以西一片,海甸六东路以北一片”。您关于调整市二十五小学海甸校区新生入学划片范围的建议,我们将在今后按照学校招生计划,根据居民人口居住密度、适龄儿童分布等情况划分新生招生范围时统筹考虑。小学初中秋季招生工作执行经市政府批准的当年度招生工作方案。2015年秋季小学初中招生工作方案将于5月份经市政府批准后公布,您届时可登录我局门户网站浏览“招生信息”栏目最新的招生工作方案、招生计划及学校招生划片范围等信息。

                                                                                                                                                    【市教育局-单位领导-秦文】


用户名:
内容:
 
马上发表