[已回复] [办结] 社区卫生服务中心没有B超生化仪

问政观察张星

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:938 提问时间:2015-03-17 19:25:44

      关于社区卫生服务中心基础设备没有的问题

            问政观察员张星



尊敬的领导:



 您们好,我是海口网的问政观察员张星,想跟你们领导反映一个情况,龙华区中山街道办的得胜沙社区卫生服务中心竟然连一台B超机和生化仪都没有?

    据了解,得胜沙社区卫生服务中心是海口市人民医院在2008年底,在医改新的形势下率先在省内提出公立医院参与社区卫生建设的管理理念。在社区建立有效、经济、方便、综合、连续的基本卫生服务模式,适应生物—心理—社会医学模式发展的新服务模式。国家及省发改委依据《2009-2011年深化医药卫生体制改革实施方案》的精神,于2009年3月批准得胜沙门诊部转型为社区卫生服务中心。目前设有公共卫生医疗区和社区门诊,建筑面积4450平方米,总占地面积6993平方米,服务总人口3万人口左右,所管辖居委会9个,目前属于龙华区中管辖人口最大的社区中心。社区中心现有1名主任医师、3名副主任医师、4名全科医师、2名妇产科医师、1名公卫医师、3名内科医师、1名外科医师、2名中医医师、1名康复主管技师、4名检验师、5名药师、11名护士,目前共有37名医务工作人员。做为主城区最大的社区卫生服务中心,承担着老城区骑楼景区周围居民的健康服务,从建筑面积和人员的配置上还有市医院帮扶培养社区人才方面已经是形成了社区卫生服务中心的条件。


    但是自从2011年挂牌成立至今,基础设施尚未完善,无法满足开展日常业务的需要。?今年卫生局下拨了新的居委会归属中心负责防治居民的健康,体检,保健等任务。海口市政府也加大了购买公共卫生服务的财力。按照《海口市城市社区卫生服务发展规划(2013-2017 年)》要求,健全机构的准入和退出管理机制,规划社区卫生服务机构布局,打造社区便民“15 分钟服务圈”。政府也相应的对社区机构实行考核。出台的政策和规划让外人看起来觉得海口市的社区服务真的很不错!但是实际上,社区卫生服务中心连台B超机,和检验室的生化仪都没有。居民的健康怎么防怎么治?怎么服务周围的三万左右的居民?百姓还是扎堆的往大医院跑。一个医生在社区想要知道这个患者有没有慢性病?或者有没有其他病因?在多有名气的专家下社区,基本的方法无非就是抽个血化验?部位不舒服,B超往这照照?社区人员说你去海甸岛做抽血检查,或者去照个B超?那建立社区有什么意义?按照医改的要求,慢性疾病病人可以回社区卫生服务中心治疗康复,这些治疗康复也是需要生化仪和一些基本检查设备评判的,难道用肉眼判断吗?百姓如何相信社区?


    恳请市领导能解决这样的事情,大政策方针都研究规划了,关键的基础设备B超、生化仪怎么解决?怎么能让居民放心在社区卫生服务中心看病?以上是我个人的观点和建议,如有不妥,请领导们多包涵!不要怪罪本人!

 

我要留言

市卫生局

答复时间:03-27 14:18

海口市人民医院(下称“总院”)得胜沙社区卫生服务中心成立于2011年5月,位于海口市龙华区中山街道得胜沙路68号,人员、科室、房屋面积、设备等严格按照《城市社区卫生服务中心基本标准(2006)》要求配置。目前,该中心的服务区域为富兴、永兴、义兴、竹林、得胜沙、长提、园内里、人和坊、居仁坊等9个居委会,人口约24000人,已承担起为辖区居民提供基本公共卫生服务和基本医疗服务的职能。该中心曾配有1台从总院调过来的黑白B超机,因B超机已经老化,不能维修,亦无零件更换,所以该中心曾于2013年上半年向总院申请报废,重新购置,至今总院未给予购进。2014年5月,B超机有故障不能使用,造成该中心到现在仍缺少B超检查,也没有B超机设备使用人员和医务人员。中心一直向总院打报告申请,据了解,现总院正在抓紧落实。关于没有生化分析仪,原因是:2014年下半年总院将该中心的生化分析仪暂借给滨江分院使用,至今未归还,中心已向总院提出归还的申请。

【市卫生局-办公室-梁丽和】


用户名:
内容:
 
马上发表