[已回复] [办结] 海口美兰机场的公交车“太任性”

问政观察张星

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:2383 提问时间:2015-03-16 15:40:55

    3月14日晚上到海口美兰机场送人,来回都是坐的海口公共交通集团公司的车辆,去时坐的是41路,回来是21路,给人感觉,这两路合法开通的市区通往机场的公交车辆完全不按规则行事,司机大佬“任性”得很。让人不禁生疑,莫非真的是天高皇帝远,唯我为至尊?

  去时在五公祠站坐的41路,问司机后投了4元人民币。一路无话,到了美兰机场站顺利下车,沿新开通的地下通道直达二楼出发厅,甚是便携。当时暗喜,有了收费相对合理的公共交通,对一家独大、收费不菲的机场大巴来说,多了一个竞争对手,对乘客来说也多了一个选择。

  办理登机手续也很顺利,送亲友过了安检就立马赶回到了原下车的公交站,正好有一辆21路车停在那里,一看21时不到,就没有上这班路过中国城的车辆,站牌上写得明明白白两个车次的末班车都是22:30。还有一个半小时,等个路过五公祠的41路还不绰绰有余?

  谁知我错了,低估了司机大佬的“任性”程度。而后果是要吃苦头滴。

  这种“任性”体现在四个方面,容俺一一表来。

  一是车次的“任性”。从我到该公交站后的一个半小时内,两路车共来了两辆车,就是说一路车在这段时间内只有一辆车进站。相信同时间跨度内降落的航班要远高于这个频率,站台上不断涌现的乘客就能说明这一点。虽说公交公司没有承诺多长时间发一趟车,一个半小时来一辆也是太“任性”了吧?

  二是停运的“任性”。在快22点时,来了一辆41路,车前没有开灯,俺费了半天劲才看清车次。司机只开后门下客,上客的前门却是紧闭,我向司机示意要上车,司机摆手拒绝,只好眼巴巴看着他把车子开走。不明白他拒载的原因是神马,只觉他太“任性”了。

  三是改变路线的“任性”。从21时开始,公交站拉客的的士和旅店服务员就一直声称公交车早就没了,几位外地客人半信半疑,这离末班时间还早,咋就木有了呢?22:20时,终于来了一辆21路车,我上车问到中国城多少钱,司机说:“没车了,我也要下班,只把你们拉到‘绿色佳园’”。我问另一路车也没有了吗,他说都没有了。无奈只好坐在这路车本来是开往“白沙门”的车辆上。

  四是随意收费的“任性”。这表现在两个方便,一个是票价随便涨,二是票款随便收。到了下一站,司机不是让客人把钱投在投币箱内,而是到了每位客人面前直接收钱,每人5块,而正常的价位应当是4块。我询问道,到五公祠不是才4块,你咋收5块呢?他说你爱坐不坐。一幅大义凛然的样子。

  俺知道,公交司机师傅们平日里都很辛劳,本不想就此说东道西,但这些“任性”如不加制止和纠正,不仅会给乘客带来不便,也会给这样“任性”的司机带来麻烦。

  在建设国际旅游岛、早日实现美丽的海南梦的今天,不知这样的“任性”会给岛外游客神马样的“第一印象”。希望主管部门和有关企业,能加强领导,在依法办事和遵章行车的方面多办实事,少一些这样的“任性”。



 

我要留言

市交通港航局

答复时间:08-18 14:45

尊敬的市民: 您好!您的来信《海口美兰机场的公交车“太任性”》收悉,关于您反映的问题,现答复如下: 今年1月28日,21路、41路曾以线路没有政府燃油补贴、经营亏损严重为由发生短时间停运,线路上驾驶员思想极不稳定,流失严重,也直接加大了驾驶员管理难度。根据市政府指示,由市公交集团公司提前收回正州公司21路、41路线路承包经营权,收回后将由集团自主经营,目前已完成收购工作,线路运营管理有较大改善。针对市民反映的问题,我局已责令企业立即加强驾驶员管理,正常收发班,严禁驾驶员违规收取费用,切实提高公交服务质量,打造机场公交流动宣传窗口的作用。【市交通运输和港航管理局-办公室-张庆】


用户名:
内容:
 
马上发表