[已回复] [办结] 我(老婆)就是拿不到独生子女费

stycyhj

问政对象:市人口计生委
回复:1 浏览:2915 提问时间:2015-03-14 16:54:32

海口市人口和计划生育委员会:

  我在事业单位工作,这多年来一直每月都在单位领到独生子女费,而我老婆在私营企业上班多年,从来就没有享受过独生子女费。我们知道,有工作的就在工作单位领独生子女费,没有工作的就可以到另一方所在单位同时领独生子女费。我老婆拿独生子女证找过私营老板,老板根本就不理睬,明确表示,1、是我们夫妻响应国家的号召我们夫妻实行计划生育,而不是他叫我们实行计划生育。2、独生子女证是政府发的,而不是他发的,叫我们去找政府,谁给我们发证就找谁去。还说我老婆有五险一金,还不满足!我们去告老板,去跟老板打官司,为了每月50块钱,跟老板闹翻,值得吗?但是这50块钱,钱不多,这是我(老婆)应该得的,却拿不到!哎,郁闷!

  我仔细问过我周围的同事、同学、朋友,以及在小区很多的邻居业主,与我类似情况的的有一大堆,也就是很多在私营企业工作的,就是没有独生子女费!

  诉求:能不能出台政策(规定、细则、意见)等等,内容主要是夫妻双方一方没有在单位领独生子女费的,也可以到另一方所在单位同时领独生子女费。例如,一方没有单位领独生子女费的,先叫单位开证明,注明没有在单位领独生子女费,再拿这证明等材料到人劳部门审核,最后可以到另一方所在单位领独子女费。

此致  敬礼!

                              海口市民:王敬猛

                               2015年3月14日

 

我要留言

市人口计生委

答复时间:04-29 14:44

尊敬的网友:

    你好!我委已协调琼山区人口计生委将你爱人一方的独生子女父母奖励费纳入财政来发放。

                                                                                         【市人口和计划生育委员会-单位领导-符积冠 】

                                                                                                                                                 2015-04-29


用户名:
内容:
 
马上发表