[已回复] [办结] 投诉海口市二十五小学海甸分校食品中毒事件

hhwyjl

问政对象:
回复:1 浏览:2526 提问时间:2015-03-13 15:25:26

    我是25小学海甸分校三年级的学生家长。我家孩子3月10日在学校吃完中午饭后,下午就开始肚子痛,放学回到家后一直肚痛,后来又不停呕吐,去医院看后说是吃坏了肚子。第二天听其他同班家长说还有好几个学生也同时出现肚痛、呕吐的现象。3月11日接到学校发来的校讯通,内容如下:“通知:昨天晚上我校个别学生出现呕吐或腹泻症状,经医院和药监局及防控部门跟踪调查,目前不存在任何食品中毒问题,请家长不必恐慌。学校和疾控部门继续做好食品安全工作。同时请家长们教育好孩子做好个人卫生,不购买和食用三无食品。二十五小”。3月12日看到“直播海南”播出该事件,起因是一名12岁的(应该是6年级的孩子)孩子10号当天下午也出现肚痛、呕吐,当天晚上去医院看病时发现同班好几个同学都在医院看病,病情完全一样。视频中此次事件仅有7名学生出现不适,并解释说那些孩子是因为急性肠炎才会肚痛呕吐腹泄。这与事实完全不符,仅我知道的我孩子所在班级有五六个孩子出现这种现象,一年级九班有十多名孩子出现这种现象,仅这两个班,我所知道的都超过十多人,那么我不认识的班级情况又怎么样呢?发生这种事后,学校没有第一时间调查当天各班有多少学生出现腹痛呕吐现象,反而是急着推卸责任,作为一名家长,我们很气愤,问题出来了,学校不能勇敢的站出来承担问题,反而教育家长“注意孩子的个人卫生,不要在校外买三无产品”,言下之意,这次事件是因为孩子自己在校外买三无产品吃造成的。我们不敢奢望学校能够给孩子什么补偿,只是希望学校能够拿出态度,特别是发生这种事情后,学校下一步准备如何整治食堂卫生问题,如果保障孩子的用餐安全,如何杜绝今后不再发生类似事情。

我要留言

答复时间:04-02 11:21

尊敬的网友:

    您转来的《投诉海口市二十五小学海甸分校食物中毒事件》收悉。现就海口市二十五小学海甸分校发生食物中毒事件有关调查处理情况通报如下:一、事情经过 2015年3月10日22:58时,美兰区食药监局接到市疾病预防控制中心电话报告称,市二十五小学海甸分校有几名学生出现呕吐、腹痛、腹泻等症状,现在市人民医院门诊部治疗,要求协助调查处理。接报后,该局立即指派执法人员赶赴现场进行调查处理。该事件共导致17名学生出现食物中毒不适症状,其中有呕吐17人、腹痛16人、恶心13人、腹泻8人、头晕4人、发烧3人。所有患者经医院对症治疗后,症状明显好转,于3月12日之前全部返校,恢复正常上课。3月11日后未再出现新增病例。二、现场处置情况当日23:20时,美兰区食药监局执法人员到达事发现场,在负责人陈功辉的陪同下对该食堂厨房进行检查。该食堂持有效餐饮服务许可证,由于操作间已经清洗完毕,没有剩余的饭菜,餐具也已清洗消毒并存放于保洁柜中。执法人员当场封存10日当天用餐的菜单和冰箱内留样的18种食品,并协助市疾控中心进行采样送检。三、卫生部门调查结论 2015年3月19日,《海口市美兰区卫生局关于海口市二十五小学海甸分校食物中毒事件调查的结案报告》(美卫字〔2015〕26号)认定该事件为:1、该事件为微生物引起的细菌性食物中毒。2、可能为疑似金黄色葡萄球菌引起的食物中毒。四、监管部门查处结果鉴于该校食堂未认真执行《餐饮服务食品安全操作规范》、《食品安全法》的相关规定,违规加工制作食品,导致学校17名学生食物中毒,引起社会的高度关注,造成负面影响。美兰区食药监局现已对该校食堂进行立案调查,拟依照《食品安全法》有关规定对该校给予警告以及处以2万元人民币的罚款。同时,责令其严格按照餐饮服务食品安全操作规范进行整改。

    【市食品药品监督管理局-办公室-陈岑】


用户名:
内容:
 
马上发表