[已回复] [办结] 民生速递:请海口市物价局公布拟定东寨港红树林门票价格依据

问政观察江水

问政对象:市旅游委
回复:1 浏览:2198 提问时间:2014-11-24 08:48:27



  据近期《海口网》消息,海口东寨港红树林以后将对旅客收取门票,海口市物价局将于12月10日召开海口红树林乡村旅游区游船、栈道价格听证会,讨论两种方案定价(拟定):

  一种是游船项目60元/人次,栈道项目50元/人次;另一种是游船项目75元/人次,栈道项目56元/人次。理由是从承建企业投入成本情况和消费者承受能力以及承建企业成本补偿及合理利润考虑。我认为理由过分单薄,不充分,市民一片哗然,有网友讨伐。

  网友“快乐的老鼠”说,文昌八门湾红树林绿道,发现这个景区,每年有政府下拨的卫生管养费,再加上公司经营的增值服务,基本实现了收支平衡,因此,运营四年多时间来,一直没有收费;

  网友“厝内人杀破狼”说,澄迈红树湾湿地公园11月始收费 游客量下降明显,东寨港收费就等着打蚊子把你;

  网友“曙光 ”说,希望能借鉴文昌市的做法,不要收费;

网友“老周”说,游船收费应该。建议栈道不要收费,用以吸引客源。还可以发展出租、超市、饮食、宾馆等获取收益。;

  针对网友的置疑,22-24日,我对海南某高校师生10名和市民10名进行调查(教师5名,学生5名,市民10名):

  一、您认为“海口东寨港红树林”向民市收费合适吗?

  1、应收收费18票;收费有利于责任落实到位,保证景区日常维护。

  2、不应该收费2票:景区是国家公共资源,政府应该出资维护。

  二、门票多少钱合适?

  1、15人认为门票应该让市民能够接受范围,30元左右(海南公民电影公社才20元)。

  2、3人认为景区维护一部分资金应该由政府出资,20元左右。

  以上调查反映一部分市场呼声,请海口市物价局做出回应,并公布两种拟定价论证依据。

 

我要留言
答复时间:12-03 15:43

海价函〔2014〕213号 海口市物价局关于对网民反映“请海口市物价局公布拟定东寨港红树林门票价格依据”问题的回函 市网信中心: 2014年11月25日转来网民反映“请海口市物价局公布拟定东寨港红树林门票价格依据”的网络邮件收悉,现将有关情况函复如下:一、关于定价的依据市物价局2014年10月29日和11月21日分别发布关于召开海口红树林乡村旅游区游船、栈道价格听证会公告,定于12月10日召开的听证会是海口红树林乡村旅游区游船、栈道两个景区内的游览场所及交通工具项目定价的求意见会。定价的依据:(一)根据《中华人民共和国旅游法》、《海南省旅游条例》的规定,利用公共资源建设的景区的门票以及景区内的游览场所、交通工具等另行收费项目,实行政府定价或者政府指导价,严格控制价格上涨。拟收费或者提高价格的,应当举行听证会,征求旅游者、经营者和有关方面的意见,论证其必要性、可行性。(二)根据《海南省物价局关于进一步做好旅游景区门票等价格管理有关问题的通知》(琼价费管〔2014〕301号)关于旅游景区门票以及景区内的游览场所等项目价格听证和标准制定的规定要求:新开发建设的旅游景区景点,拟收取门票或者景区内游览场所等另行收费项目,委托属地价格主管部门等负责组织举行听证会,认真征求各个方面的意见,提出价格制定的具体意见,报省级价格主管部门审批。二、关于定价的程序根据相关法律法规政策规定,海口红树林乡村旅游区游船、栈道价格制定的程序:(一)提出申请。旅游景区景点向属地价格主管部门提出定调价申请,并提交定调价方案。海口红树林乡村旅游区由海南红树林旅游股份有限公司投资开发建设。海南红树林旅游股份有限公司向海口市物价局提交了《关于要求核准海口红树林乡村旅游区游船、栈道项目一期收费的请示》。(二)组织听证。受海南省物价局的委托,海口红树林乡村旅游区游船、栈道定价听证由海口市物价局组织实施。定价听证的程序: 1. 定价成本监审。定价成本监审是政府制定价格的基本依据。根据《政府制定价格成本监审办法》(国家发改委令第42号)、国家发改委印发的《定价成本监审一般技术规范(试行)》、《海南省政府制定价格成本监审实施细则》(琼发改物价[2006]1276号)等规定,对海南红树林旅游股份有限公司的海口红树林乡村旅游区游船、栈道项目定价成本监审,由海口市价格认证中心组织实施。经成本监审:游船项目年运营成本为开发成本与运营费用之和55.96+285.35=341.31万元,年客流量5万人,单位运营成本为68元/人。栈道项目年运营成本为开发成本与运营费用之和217.48+554.45=771.93万元,年客流量15万人,单位运营成本为51元/人。 2. 召开价格听证会。按照《政府制定价格听证办法》规定的听证程序,由市物价局主持召开“海口红树林乡村旅游区游船、栈道价格听证会”,征求经营者、消费者和有关方面的意见,对制定价格的必要性、可行性进行论证。 3. 上报审批。听证会举行后,由海口市物价局根据听证笔录制作听证报告、提出海口红树林乡村旅游区游船、栈道价格制定的具体意见,上报省级价格主管部门审批。 4. 公布实施。海口红树林乡村旅游区游船、栈道价格经省级价格主管部门审批后,通过政府网站、新闻媒体向社会公布定价决定。三、关于游船、栈道定价听证方案(一)海口红树林乡村旅游区游船、栈道(一期)项目听证基准价方案:方案一:考虑承建企业投入成本情况和消费者承受能力,以单位运营成本拟定游船、栈道(一期)价格:游船项目60元/人次;栈道项目50元/人次。方案二:考虑承建企业成本补偿及合理利润,借鉴各兄弟省市办法,以10%的利润拟定游船、栈道(一期)价格:游船项目75元/人次;栈道项目56元/人次。(二)对游船、栈道项目定价的补充政策对游船、栈道游览项目参照国家和海南省相关规定,实行如下补充政策: 1.栈道项目实行淡旺季价格根据海南省物价局《关于公布我省实行政府指导价管理旅游景区景点门票价格的通知》(琼价费管[2013]607号)规定,旺季在基准价基础上可上下浮动20%、淡季在为价格可向下浮动20%。 2.游船、栈道实行价格减免优惠(1)青少年价格优惠政策 ①游船项目优惠政策。对身高1.2米(含1.2米)以下的儿童实行免票。 ②栈道项目优惠政策。根据国家发改委2012年《关于进一步落实青少年门票价格优惠政策的通知》规定执行。(2)栈道项目老年人优惠政策。根据2007年《海南省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉若干规定》的规定执行。 3.投资方提出增设让利于民的栈道游览“年票”及“星光”票。(1)“栈道游览年票”。全年不限定游览次数。(2)“栈道游览星光票”。分为夏季与冬季两个时间段执行。 海口市物价局 2014年12月3日

【市物价局-综合调控科】


用户名:
内容:
 
马上发表