[已回复] [办结] 小沟大挖为哪般

海南梁山

问政对象:市政府办公厅
回复:2 浏览:1040 提问时间:2014-11-18 11:03:59

小沟大挖为哪般

★海南梁山

海秀中路,待修的高架桥南侧原有的人行道,最近在半封闭式挖沟。

沟中预埋了一组组白色塑料管道,估计是预留的管道沟,因没有公告,不知哪个部门主导的。

管道组件宽约1米,加上开挖工作面,估计2米左右。但这条2米左右的沟,却把整个七八米宽的人行道都破坏了。

建设银行海秀支行门口的人行道,大约有十几米宽。以往内侧停车,外侧人行,十分宽敞。如今挖沟的泥土,一直堆到了台阶下。原来混凝土硬化的地面,貌似也被破坏。别说停车了,人员进出都十分困难。

2米宽的沟,毁了十几米宽的路。一是施工设计不规范。从施工设计角度分析,施工面越小,越节省工程经费和施工时间,因此不会无限扩大化,如今的局面,是否在设计时没有考虑细致,或没有规范施工要求;二是施工方不文明。设计没问题,但施工方在作业时,没有按照设计方案施工,采取破坏性施工手段,目的非常明确:增加施工量;三是现场监管不严。如果真发生第二种情况,则说明主导施工的单位,没有尽到监管之责,甚至有同流合污之嫌。

小沟大挖为哪般?建议相关部门好好查查。

 

我要留言
答复时间:12-22 10:22

尊敬的网友你好,你发来的《小沟大挖为哪般》的投诉已收悉,我委非常重视,立即转市政处处理,现将处理情况回复如下:据从海口市海秀快速路项目指挥部了解,海秀路现状红线为63米,为配合高架桥施工,主桥封闭围挡宽度为21米,现状道路南北侧人行道9米范围有雨污水、给水、电力、燃气油管、通信及军队光缆等8大类19家管线,各自纵横交叉分布。因此,建设业主海口市城建集团有限公司根据海秀快速路指挥部及市职能部门批准的规划管线路由,委托专业设计单位进行方案设计,全面开展管线迁移工作。为确保施工区域交通隔离、安全施工,该公司进行统筹、统一围挡、统一安排施工,将南北侧9米宽人行道进行围挡封闭施工,基本施工工序安排:电力→部队油管→给水→燃气→通信管道施工及部队军光→雨污水管。整个地下管线迁移工作安排计划2015年4月完成。待高架桥主桥架设施工完成后再进行地面的全面改造施工,还市民一个面貌全新的海秀路。对于海秀快速路建设给市民带来的生活不便表示歉意,为此我委将要求海口市城建集团做好现场的施工围挡管理、增加文明用语及施工安全标识,做到人性化施工,尽可能把对工作生活的影响降到最低。相信海秀快速路建设对城市交通带来的阵痛很快会过去,请市民、沿街单位及商户理解并给以大力支持。再次感谢您对城市建设管理提出的宝贵意见。

【市城市管理行政执法局-办公室-李坚春】

答复时间:12-19 15:11

申请缓期至:2014-12-25 00:00:00
缓期原因:
  正在办理中。

【海口市市政市容委(市城管执法局)】


用户名:
内容:
 
马上发表