【已回复】 【办结】 协警独自执勤执法是否合法

问政观察江水

问政对象:市公安局
回复:2  提问时间:2014-11-17 16:01:29



  本人声明:以下材料真实,有图片。

  执法必严,严法必合法,这是执法机关的条件基础。近日,“‘问政海口’观察员”反映:有些协警(交通协警员的简称)在海口路段执法,这事还真让我遇到了。

  11月15日下午4:04分,我经过滨海大道从东向西方向,发现有一名协警(背后有协警字样)正给一位违规骑电单车的过路人开违法单。17日下午3:02分,我打66796624电话咨询海口交通警察支队,一位女工作人员答复是,协警不能单独执法,更不能单独给违规交通人开据罚单。

  交通警察是保护道路畅通的执法者,协警是协助具有法定资格的警察管理道路的协助人员。一位没有具备法定资格的协警上路执法,市民不权置疑它的合法性,而且置疑有关执法部门、有关领导在管理执法队伍的严肃性和服务性。

 

我要留言

市公安局

答复时间:04-01 11:28

尊敬的网友:

    您11月17日反映“协警独自执勤执法是否合法”的事项,我局已收悉,现将有关情况答复如下: 感谢您提出的意见,我们会认真查处,及时整改。

    【市公安局-法制支队-林道华】

市公安局

答复时间:12-04 08:42

申请缓期至:2014-12-26 00:00:00
缓期原因:
  此事项正在办理,缓期给予答复。

【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表