[已回复] [办结] 龙昆南路海师天桥下的乱摆摊贩影响车辆和行人通行

条子1

问政对象:琼山区政府
回复:1 浏览:1021 提问时间:2014-11-05 01:59:43

龙昆南路海师天桥下的乱摆摊贩影响车辆和行人通行

我要留言

琼山区政府

答复时间:11-13 08:39

尊敬的网民:您好!您反映的龙昆南路海师天桥下的乱摆摊贩影响车辆和行人通行问题,我区政府高度重视,立即要求区五大办、区城管局认真调查处理。据了解,龙昆南路海师天桥处海南师范大学和海南中学两学校周边,一些无证流动商贩长期聚集从事经营小商小贩,长期造成道路拥堵,“脏、乱、差”等乱象。对该区域占道经营问题的管理工作,区城管局一直在做,除了落实辖区城管中队的日常管理外,经常组织机动中队、门前三包等力量进行轮番整治;区五大办也多次组织交警、联防、城管、环卫、街道等部门集中整治,但反弹现象仍然严重。由于这些流动商贩游击经营,你来我走,你退我进,加大执法工作难度。下一步,区城管局、大队将探讨源头治理措施,有针对性的对该区域存在占道经营乱象进行治理。首先是,加大整治力度,坚决查处违规占道经营,维护学校周边环境。针对摊贩采取的“游击战术”,区城管局采取正常执法与突击整治相结合的举措,集中整治,错时管理,加强对学校周边秩序的管理,并在整治后实行定人、定时、定点、定责管理,坚决维护城区的市容环境和正常的市场秩序。其次是采取与居委会、卫生部门等多方联系的举措共同管理。在重点加强整治的同时,呼吁市民“向无证摊点说不”,组织开展“远离马路市场不洁食品”的专题宣传等活动,引导广大市民拒绝无证摊贩食品,加强健康意识、环境意识和自我保护意识,使其认识到食用这些不洁食品对自身健康带来的诸多危害,并由此产生抗拒心理,从而有效遏止学校周边无证流动摊贩现象的滋长。此外,通过新闻媒体,大力宣传无证流动摊贩的危害性以及涉及到的城管法律法规,在全区范围内营造“无证摊点危害人人共知、人人都来拒绝无证摊点”的氛围,从源头上杜绝产生学校周边“脏、乱、差”现象的无证流动摊贩。 非常感谢您对我区城市管理的关心与理解,希望今后继续提出宝贵意见。谢谢!

【琼山区政府领导-单位领导—田丽霞】


用户名:
内容:
 
马上发表