[已回复] [办结] 我应该怎么去报名

问政观察张星

问政对象:市教育局
回复:1 浏览:1039 提问时间:2014-08-07 15:16:41
教育局领导:

  你们好,我小孩今年报名上学,我现在住的地址是万兴路15号万福新村B4栋102室,登记的时候电脑自动划到了二十五小海甸校区,可是我去交材料的时候二十五小的工作人员以我是这个小区的为由不给我登记。原来的万福新村是一起 ,后来修了一条公路而隔开,我们这边也叫做万福新村北区。但是你们是以小区为准还是以什么划清这个界限。请教育局能为我解决,眼看报名在即。心情很着急。望你们能帮忙解决!谢谢!感激不尽!
我要留言

市教育局

答复时间:08-19 16:43

张先生:

您好。根据义务教育法等法律法规,海口市义务教育阶段公办学校坚持户籍优先,以法定监护人的居住地为准, 安排义务教育阶段适龄儿童少年免试划片就近入学。我市2014年秋季小学初中招生工作方案、招生划片范围等已经市政府批准实施。您可登录我局门户网站(http://www.hkjy.cn)在“招生信息”栏目中查阅。海口市第二十五小学海甸校区的招生范围为“安民路以西,沿江五西路从安民路口往西段以北一片,世纪大桥北岸沿世纪大道至海甸六路以西一片,海甸六东路以北一片”,海口市白沙门小学的招生范围为“白沙门一带及海甸四西路以北住户(含海景花园)、福安村”。您可对照上述划片范围,以及您居住的具体地理位置,了解您的居住地属于哪所学校的招生范围。我局门户网站的小学初中新生入学登记申请平台已于8月1---5日开通,适龄入学新生可由家长根据实际情况在网上填写相应表格,登记申请。片区内学校将通知家长提交纸质材料审核并上门核实。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表