[已回复] [办结] 市公立医院能否增设免费公共停车场

问政观察潘德明

问政对象:市卫生局
回复:1 浏览:1921 提问时间:2014-05-28 12:04:23
尊敬部门领导:
    近段时间,本人一位亲属住院,在陪同看护期间深刻体会到医院停车场的重要性。有许多患者家属也向我反映:有时亲人来看望或送个饭来,停个车(大多停车时间不超过十分钟)也要收费。这里主要存在两个问题:一、停车场地规划问题。二、停车收费问题:来回送饭家属反映:很多时候来送饭不超过十分钟,但由于难以把握时间度,也要收费且由于有时病人临时买这买那,家人跑上跑下每次都要停车收费,很不方便。所以,本人希望市内医院能否有义务停场所或酌情收取停车费用。 别小瞧这小小一元确能体现医院的人文关怀,更好促进医患关系和谐。
我要留言

市卫生局

答复时间:06-06 14:40

潘德明先生:

您关于《市公立医院能否增设免费公共停车场停车》所提及的问题,经我局调查了解,现答复如下:

一、停车场规划问题目前海口市公立医院均存在用地面积少、建筑密集、无多余空地可进行改造的问题,暂时难以新增停车场。不过,各家医院都在想方设法增设停车位,以方便患者就医。

二、停车收费的问题市公立医院停车场收费均经物价部门批准并参照行业标准收费,同时,为体现医院的人文关怀、人性化优质报务,促进医患关系和谐,设定了停车时间在10分钟以内为临时停车,免收停车费。还有部份医院如市第四人民医院停车场和市人民医院4号停车场不收费;海口市人民医院1号、3号停车场由于近期自动取卡机损坏只能依靠人工发卡,导致无法计算停车时长而统一收费,这给您带来不便请予谅解。我们也已责成该院尽快修好,恢复临时停车免收停车费。非常感谢您提出的意见和对卫生工作的支持关注,我局在今后的工作中将积极听取各方意见和建议,争取为广大市民提供更好的服务。

【市卫生局】


用户名:
内容:
 
马上发表